Tagoror-Clinic-Niños-2


Ingenio, primera cita del Tagoror de los Niñ@s

TAGOROR DE LOS NIÑOS EUGENIO-SAVANE> El director de la Escuela de Arbitraje, Eugenio Almeida, ofrece una conferencia en el CEIP Barrio Costa de Carrizal.
La undécima edición del Tagoror de los Niñ@os, uno de los pilares de las acciones de formación y sensibilización que anualmente celebran los árbitros de la provincia de Las Palmas, se puso en marcha este jueves, 10 de marzo de 2016, en el municipio grancanario de Ingenio.
Un grupo de alumnos del centro de educación infantil y primaria “Barrio Costa de Carrizal” fueron los protagonistas de la didáctica charla impartida por Eugenio Almeida Betancor, director de la Escuela de Arbitraje del Comité Técnico de Las Palmas, quien versó sobre los valores del Juego Limpio y su aplicación al mundo del deporte.
Este primer acto del Tagoror de los Niñ@s se hizo coincidir con la Semana Deportiva organizada por el centro educativo de este barrio de Ingenio y en donde también estuvo el jugador del Herbalife Gran Canaria, Sitapha Savané, quien explicó su experiencia deportiva en el transcurso de una amena conferencia impartida con anterioridad a la exposición de Almeida Betancor.

MUNICIPIO

CENTRO

DÍA

HORA

PONENTES

FOTOS

Santa Lucía de T. CEIP Barrio Costa del Carrizal  10/03/2016  11:00  Eugenio Almeida Ver 
Santa Lucía de T. IES El Doctoral  11/03/2016  12:00  Eugenio Almeida Ver
Santa Lucía de T. IES El Doctoral 11/03/2016 13:00  Eugenio Almeida Ver
Santa Lucía de T. IES El Doctoral 14/03/2016 09:00  Eugenio Almeida Ver 
 Santa Lucía de T. IES El Doctoral  15/03/2016 10:00 Eugenio Almeida Ver
 Arucas C.D. Santidad Banot 16/03/2016 18:00 Raúl Suárez Ver
Las Palmas G.C. Colegio San Martín de Porres 17/03/2016 11:00 José Enrique Ver
Las Palmas G.C. CEP Gutiérrez Rubalcaba  29/03/2016 10:30 Fdez. Borbalán Ver
Arrecife, Lzte. CEIP Antonio Cerolo 30/03/2016 08:30 José Enrique Ver
Telde IES Lilla 31/03/2016 12:00 Héctor Suárez Ver
Telde IES Lilla  31/03/2016  13:00 Héctor Suárez Ver
Gáldar IES Saulo Torón 05/04/2016 10:00 Raúl Suárez
Gáldar IES Saulo Torón 05/04/2016 11:00 Raúl Suárez
Gáldar IES Saulo Torón  05/04/2016 12:00 Raúl Suárez
Santa Brígida CEIP Juan del Río Ayala 05/04/2016 11:00 Fernando Lumbreras
Las Palmas G.C. CEIP Giner de los Ríos 05/04/2016 11:00 Sobrino Magán
Las Palmas G.C. CEIP Giner de los Ríos  05/04/2016 12:00 Sobrino Magán
Gáldar IES Saulo Torón 06/04/2016 10:30 Raúl Suárez
Gáldar IES Saulo Torón  06/04/2016 11:30 Raúl Suárez
Gáldar IES Saulo Torón 07/04/2016 10:00 Raúl Suárez
Gáldar IES Saulo Torón  07/04/2016  11:30 Raúl Suárez
San Mateo CEIP Rafael Gómez Santos 07/04/2016 10:30 José Enrique – J.L. Pulido
 San Mateo CEIP Rafael Gómez Santos 07/04/2016 12:00 José Enrique – J.L. Pulido
Las Palmas G.C. Colegio San Juan Bosco 12/04/2016 11:00 Alejandro Hernández – José Enrique
Santa Lucía CEIP La Cerruda 12/04/2016 12:00 Juan A. Marín
Santa Mª Guía CEIP Nicolás Aguiar 19/04/2016 10:00 Rubén Jiménez
 Las Palmas G.C CEIP Iberia 22/04/2016 10:00 Melero López VER
 Las Palmas G.C. CEIP Iberia 22/04/2016 11:00 Melero López VER